Владимир Путин открыл всероссийскую акцию «Вахта памяти – 2019»

Владимир Путин открыл всероссийскую акцию «Вахта памяти – 2019»

Фото пресс-службы президента России

Президент России Владимир Путин принял участие в торжественном открытии всероссийской акции «Вахта памяти – 2019».

Церемония прошла в Музее Победы на Поклонной горе в Москве.

В своем выступлении на пленарном заседании «Вахты памяти – 2019» глава государства отметил, что именно поисковики открывают ранее неизвестные события и факты российской ратной истории, возвращают нашей стране имена и судьбы ее героев, «те великие примеры подлинного патриотизма, на которых и должны расти, воспитываться новая генерация наших граждан, новые поколения».

«Не раз говорил и вновь хочу подчеркнуть: неразрывность, преемственность истории – это основа для движения вперед, ценности, которые консолидируют и объединяют наше общество. И мы должны сделать все, чтобы сегодняшние дети, подростки, молодые люди, вообще все наши граждане гордились тем, что они наследники, внуки, правнуки победителей, знали героев своей страны и, что чрезвычайно важно, своей семьи, чтобы все понимали, что это часть нашей собственной жизни», – заявил президент.

По его словам, результаты работы участников поискового движения достойны всемерной поддержки.

«Организационная и грантовая помощь поисковикам обязательно будет продолжена, так же как создание всех необходимых условий для вашей системной, слаженной деятельности», – сказал Владимир Путин.

Президент сообщил, что в ближайшее время начнется разработка государственной программы по увековечению памяти павших при защите Отечества. Целью программы является урегулирование всех правовых аспектов поискового движения, включая содействие со стороны органов власти всех уровней.

«И особо подчеркну: должны быть решены все вопросы, связанные с достойным увековечением памяти героев Великой Отечественной войны и жертв нацизма», – заявил Владимир Путин.

Также глава государства ознакомился с проектами Поискового движения России, в том числе с экспозицией «Фронтовой портрет. Судьба солдата», где представлены портреты 27 бойцов Красной армии, выполненные непосредственно на фронте.

В рамках всероссийской акции, которая продлится до 6 апреля, более 250 представителей поисковых объединений из 82 регионов страны обсудят подготовку к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, реализацию государственной программы патриотического воспитания молодежи и организацию поисковых работ в текущем году.

«Вахта памяти – 2019» включает в себя комплекс мероприятий, среди них поисковые экспедиции, благоустройство воинских захоронений, проведение выставок и патриотических акций, связанных с увековечением памяти погибших защитников Отечества.

edu.ru